DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Montag 24.01.2022



20:15 Desimos Spezial Club MIX-gibt es auch im STREAM für zu Hause!!!
Dienstag 25.01.2022


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Das Geld lieg auf der Fensterbank, Marie LIVE: Nummernschieben
Mittwoch 26.01.2022


18:00 CONTRA
20:15 NAHSCHUSS
22:30 TITANE
Donnerstag 27.01.2022


18:00 Der wilde Wald
20:15 HOUSE OF GUCCI

Freitag 28.01.2022


18:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
20:15 HOUSE OF GUCCI

Samstag 29.01.2022

16:00 Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee
18:00 Paolo Conte: VIA CON ME
20:15 HOUSE OF GUCCI

Sonntag 30.01.2022
14:00 Hilfe, ich hab meine Freunde geschrumpft
16:00 Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee
18:00 THE FATHER
20:15 BESSER WELT ALS NIE - Mit dem Fahrrad 43.600 km durch 41 Länder auf 6 Kontinenten

Montag 31.01.2022


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
19:00 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 HOUSE OF GUCCI
Dienstag 01.02.2022


17:15 HOUSE OF GUCCI
20:15 THE FATHER
22:30 JOY DIVISION
Mittwoch 02.02.2022


18:00 THE FATHER
20:15 HOUSE OF GUCCI

Donnerstag 03.02.2022


18:00 WAGNER, BAYREUTH & DER REST DER WELT
20:15 Helden der Wahrscheinlichkeit
22:45 DER RAUSCH
Freitag 04.02.2022


18:00 MEIN SOHN
20:15 DER RAUSCH
22:45 Helden der Wahrscheinlichkeit
Samstag 05.02.2022

16:00 Die Olchis - Der Kinofilm
18:00 KAISERSCHMARRNDRAMA
20:15 DER RAUSCH
22:45 Helden der Wahrscheinlichkeit
Sonntag 06.02.2022
14:00 PETER HASE 2 - Ein Hase macht sich vom Acker
16:00 Die Olchis - Der Kinofilm
17:45 DER RAUSCH
20:15 BLUES BROTHERS - EXTENDED VERSION

Montag 07.02.2022


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum
20:15 JAN LOGEMANN live: Jan Logemann teilt aus
Dienstag 08.02.2022


17:15 LIEBER THOMAS
20:15 KAISERSCHMARRNDRAMA
22:30 Helden der Wahrscheinlichkeit
Mittwoch 09.02.2022


17:45 DER RAUSCH
20:15 LIEBER THOMAS

Donnerstag 10.02.2022


18:00 Weltreise mit Buddha - Auf der Suche nach Gückseligkeit
20:15 THE MANY SAINTS OF NEWARK
22:45 NOMADLAND
Freitag 11.02.2022


17:45 NAHSCHUSS
20:15 NOMADLAND
22:30 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Samstag 12.02.2022

14:45 ENCANTO
18:00 NOMADLAND
20:15 CONTRA
22:30 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Sonntag 13.02.2022
14:00 PETER HASE 2 - Ein Hase macht sich vom Acker
14:45 ENCANTO
18:00 CONTRA
20:15 Der weisse Hai

Montag 14.02.2022


18:00 CONTRA
20:15 MonGay-Filmnacht
CICADA – engl. OmU

Dienstag 15.02.2022


18:00 CONTRA
20:15 NOMADLAND
22:30 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Mittwoch 16.02.2022


18:00 WALCHENSEE FOREVER
20:15 CONTRA
22:30 NOMADLAND
Donnerstag 17.02.2022


18:00 DIE UNBEUGSAMEN - Die Frauen der Bonner Republik
20:15 RESPECT
22:45 THE FRENCH DISPATCH
Freitag 18.02.2022


17:30 RESPECT
20:15 THE FRENCH DISPATCH
22:30 SHANE - Frontmann von THE POGUES. Rebell, Punk, Poet.
Samstag 19.02.2022

16:00 Die Schule der magischen Tiere
18:00 DIE UNBEUGSAMEN - Die Frauen der Bonner Republik
20:15 THE FRENCH DISPATCH
22:30 SHANE - Frontmann von THE POGUES. Rebell, Punk, Poet.
Sonntag 20.02.2022
14:00 Emil und die Detektive
Kinderkino EXTRA
16:00 Die Schule der magischen Tiere
18:00 THE FRENCH DISPATCH
20:15 Tanz der Vampire

Montag 21.02.2022


18:00 SCHACHNOVELLE
Zum 80. Todestag von Stefan Zweig
20:15 WoMonGay
AMMONITE

Dienstag 22.02.2022


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Sascha Korf LIVE: ...denn er weiß nicht, was er tut
Mittwoch 23.02.2022


18:00 700 km HARZ
20:15 RESPECT

Donnerstag 24.02.2022


18:00 Es ist nur eine Phase, Hase!
20:15 HOUSE OF GUCCI

Freitag 25.02.2022


18:00 Fantastische Pilze - Die Welt zu unseren Füßen
20:15 HOUSE OF GUCCI

Samstag 26.02.2022

16:00 CLIFFORD-Der große rote Hund
18:00 Tagebuch einer Biene
20:15 HOUSE OF GUCCI

Sonntag 27.02.2022
14:00 Emil und die Detektive
Kinderkino EXTRA
16:00 CLIFFORD-Der große rote Hund
18:00 À LA CARTE! - Freiheit geht durch den Magen
20:15 SHINING

Montag 28.02.2022


17:30 Desimos Spezial Club MIX20:15 Desimos Spezial Club MIX
Dienstag 01.03.2022


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum


Mittwoch 02.03.2022


18:00 À LA CARTE! - Freiheit geht durch den Magen
20:15 HOUSE OF GUCCI

Donnerstag 03.03.2022


17:00 WEST SIDE STORY
20:15 Die Königin des Nordens
22:30 JOY DIVISION
Freitag 04.03.2022


18:00 DIE UNBEUGSAMEN - Die Frauen der Bonner Republik
20:15 BLUES BROTHERS - EXTENDED VERSION
Zum 40. Todestag von John Belushi

Samstag 05.03.2022

16:00 Lauras Stern
17:45 Ein Festtag
20:15 WEST SIDE STORY

Sonntag 06.03.2022
14:00 Die Olchis - Der Kinofilm
16:00 Lauras Stern
17:45 Monte Verità - Der Rausch der Freiheit
20:15 Der Pate

Dienstag 08.03.2022


18:00 DIE UNBEUGSAMEN - Die Frauen der Bonner Republik
Zum Internationalen Frauentag
20:15 WALCHENSEE FOREVER
Zum Internationalen Frauentag
22:30 PROMISING YOUNG WOMAN
Zum Internationalen Frauentag
Mittwoch 09.03.2022


17:45 Die Königin des Nordens
20:15 PROMISING YOUNG WOMAN
22:30 BLUES BROTHERS - EXTENDED VERSION
Donnerstag 10.03.2022


18:00 Tagebuch einer Biene
20:15 LIEBER THOMAS

Freitag 11.03.2022


17:15 LIEBER THOMAS
20:15 THE FRENCH DISPATCH
22:30 Helden der Wahrscheinlichkeit
Samstag 12.03.2022

16:00 HAPPY FAMILY 2
Hergestellt in Hannover!
18:00 THE FRENCH DISPATCH
20:15 DER RAUSCH
- OSCAR 2021!!!
22:30 Helden der Wahrscheinlichkeit
Sonntag 13.03.2022
14:00 Die Olchis - Der Kinofilm
16:00 HAPPY FAMILY 2
Hergestellt in Hannover!
18:00 DER RAUSCH
- OSCAR 2021!!!
20:15 Der Pate II

Montag 14.03.2022


18:00 EIFFEL IN LOVE
20:15 GROSSE FREIHEIT
MonGay

Dienstag 15.03.2022


18:00 Bekenntnisse des Hochstaplers Felix Krull
20:15 THE FRENCH DISPATCH
22:30 Helden der Wahrscheinlichkeit
Mittwoch 16.03.2022


18:00 Fantastische Pilze - Die Welt zu unseren Füßen
20:15 Helden der Wahrscheinlichkeit
22:30 THE FRENCH DISPATCH
Donnerstag 17.03.2022


17:30 RESPECT
20:15 SPENCER
22:30 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Freitag 18.03.2022


18:00 SPENCER
20:15 CONTRA
22:30 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Samstag 19.03.2022

16:00 SPIRIT - frei und ungezähmt
18:00 NOMADLAND
20:15 RESPECT
22:45 THE MANY SAINTS OF NEWARK
Sonntag 20.03.2022
14:00 Die Schule der magischen Tiere
16:00 SPIRIT - frei und ungezähmt
18:00 CONTRA
20:15 NOMADLAND

Montag 21.03.2022


18:00 WAGNER, BAYREUTH & DER REST DER WELT
20:15 WoMonGay
LOVING HIGHSITH – engl. OmU

Dienstag 22.03.2022


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft


Mittwoch 23.03.2022


18:00 LUNANA - Das Glück legt im Himalaya
20:15 RESPECT
22:45 NOMADLAND
Donnerstag 24.03.2022


18:00 THE LOST LEONARDO
20:15 Plötzlich aufs Land - Eine Tierärztin im Burgund
22:30 LICORICE PIZZA
Freitag 25.03.2022


17:45 NAHSCHUSS
20:15 LICORICE PIZZA
22:45 SHANE - Frontmann von THE POGUES. Rebell, Punk, Poet.
Samstag 26.03.2022

15:45 SING 2 - Die Show Deines Lebens
18:00 Moleküle der Erinnerung - Venedig, wie es niemand kennt
20:15 LICORICE PIZZA
22:45 SHANE - Frontmann von THE POGUES. Rebell, Punk, Poet.
Sonntag 27.03.2022
14:00 Die Schule der magischen Tiere
15:45 SING 2 - Die Show Deines Lebens
18:00 Plötzlich aufs Land - Eine Tierärztin im Burgund
20:15 LICORICE PIZZA

Dienstag 29.03.2022


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte


Mittwoch 30.03.2022


18:00 Plötzlich aufs Land - Eine Tierärztin im Burgund
20:15 LICORICE PIZZA
22:45 SHANE - Frontmann von THE POGUES. Rebell, Punk, Poet.
Donnerstag 31.03.2022


18:00 SCHACHNOVELLE
20:15 WEST SIDE STORY

Sonntag 03.04.2022
14:00 MADISON - ungebremste Girlpower




Sonntag 10.04.2022
14:00 MADISON - ungebremste Girlpower




Sonntag 17.04.2022
14:00 Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee




Freitag 22.04.2022



20:15 SHINING
Zum 85. Geb. von Jack Nichsolson

Sonntag 24.04.2022
14:00 Die Pfefferkörner und der Schatz der Tiefsee


20:15 IS' WAS, DOC?
Zum 80. Geburtstag von Barbara Streisand!

Samstag 30.04.2022
14:00 Rückenwind - Freiheit auf zwei Rädern
Veranstaltungsende ca. 19.15 Uhr




Dienstag 09.08.2022


18:00 Hermann Hesse: SIDDHARTHA
Zum 60. Todestag von Hermann Hesse


Freitag 12.08.2022



20:15 Spiel mir das Lied vom Tod
Zum 40. Todestag von Henry Fonda!

Samstag 05.11.2022



20:15 Surf-Film-Tour: Cine Mar - Surf Movie Nights
???

Samstag 26.11.2022

16:00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel



Sonntag 27.11.2022

16:00 Drei Haselnüsse für Aschenbrödel



Samstag 03.12.2022

16:00 Hexe Lilli rettet Weihnachten



Sonntag 04.12.2022

16:00 Hexe Lilli rettet Weihnachten



Samstag 10.12.2022

16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald



Sonntag 11.12.2022

16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald



Samstag 17.12.2022

16:00 Ein Junge namens Weihnacht



Sonntag 18.12.2022
14:00 Morgen, Findus, wird's was geben
16:00 Ein Junge namens Weihnacht



Mittwoch 22.02.2023



20:15 raphaël marionneau: le cinéma abstrait: menschen am sonntag