DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Samstag 04.04.2020

16:00 Royal Corgi - Der Liebling der Queen
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 Vom Gießen des Zitronenbaums
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen

Sonntag 05.04.2020
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
KinderkinoEXTRA-nur 3 Euro-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
16:00 Royal Corgi - Der Liebling der Queen
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 LARA
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 Das perfekte Geheimnis
Vino-Kino-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen

Montag 06.04.2020


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 Jan Logemann LIVE: Herr Logemann teilt aus -AUSVERKAUFT-wird verschoben-wieder Mi, 24.06.-Vvk. läuft
Dienstag 07.04.2020


17:30 Puppenjungs - Der Fall Haarmann
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 Jan Logemann LIVE: Herr Logemann teilt aus-AUSVERKAUFT-wird verschoben -wieder Mi, 24.06.-Vvk. läuft
Mittwoch 08.04.2020


17:45 Über Grenzen - Der Film einer langen Reise
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 JOKER
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:45 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Donnerstag 09.04.2020


18:00 Aretha Franklin: AMAZING GRACE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 PARASITE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Freitag 10.04.2020

15:45 Die Eiskönigin 2
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 900 km Jakobsweg - Nur die Füße tun mir leid
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 PARASITE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Samstag 11.04.2020

15:45 Die Eiskönigin 2
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 Das geheime Leben der Bäume
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 PARASITE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:45 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Sonntag 12.04.2020
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
KinderkinoEXTRA-nur 3 Euro-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
16:00 Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 Das geheime Leben der Bäume
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 PARASITE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:45 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Montag 13.04.2020

16:00 Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 MonGay-Filmnacht
LAST FERRY – engl. OmU-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen

Dienstag 14.04.2020


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 DESIMO live: Manipulation-AUSVERKAUFT-wird verlegt-wieder Mi, 20.05., -Vvk. läuft
Mittwoch 15.04.2020


17:30 PARASITE
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 Das geheime Leben der Bäume
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 JOJO RABBIT
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Donnerstag 16.04.2020


18:00 PORTUGAL - Der Wanderfilm
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 SORRY WE MISSED YOU
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 BOMBSHELL - Das Ende des Schweigens
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Freitag 17.04.2020


18:00 SORRY WE MISSED YOU
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 BOMBSHELL - Das Ende des Schweigens
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 MOTHERLESS BROOKLYN
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Samstag 18.04.2020

15:45 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 700 km HARZ
Durch den Harz mit Enno Seifried (Vergessen im Harz)-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 BOMBSHELL - Das Ende des Schweigens
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
22:30 MOTHERLESS BROOKLYN
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
Sonntag 19.04.2020
14:00 Neues von Pettersson und Findus
KinderkinoEXTRA-nur 3 Euro-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
15:45 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
18:00 BUTENLAND
Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen
20:15 Heimreise - Auf Acht Rädern durch Deutschland
Der erste deutsche VANLIFE-Film-Alle geplanten Vorstellungen bis 19.04. müssen leider entfallen

Montag 20.04.2020


18:00 Miles Davis: BIRTH OF THE COOL
20:15 WoMonGay
KOKON mit Jella Hase

Dienstag 21.04.2020



20:15 Matthias Brodowy LIVE: Keine Zeit für Pessimismus-AUSVERKAUFT-wieder: Di, 16.06.-Vvk. läuft
Mittwoch 22.04.2020


17:45 Systemsprenger
20:15 MOTHERLESS BROOKLYN
22:45 BOMBSHELL - Das Ende des Schweigens
Donnerstag 23.04.2020


18:00 Marianne & Leonard - WORDS OF LOVE
20:15 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache
22:45 Lindenberg: Mach Dein Ding
Freitag 24.04.2020 10:30 LITTLE WOMEN
Kinderwagen-Kino


17:30 LITTLE WOMEN
20:15 Lindenberg: Mach Dein Ding
22:45 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache
Samstag 25.04.2020

16:00 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
17:45 Über Grenzen - Der Film einer langen Reise
20:15 LITTLE WOMEN
22:45 Lindenberg: Mach Dein Ding
Sonntag 26.04.2020
14:00 Neues von Pettersson und Findus
KinderkinoEXTRA-nur 3 Euro
15:45 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
17:30 LITTLE WOMEN
20:15 Surf-Film-Tour: Cine Mar - Spring Tour 2020
Termin wird verschoben!!!
20:15 ONCE UPON A TIME IN HOLLYWOOD
Montag 27.04.2020


17:30 Desimos Spezial Club: Mix Show LIVE20:15 Desimos Spezial Club: Mix Show LIVE
Dienstag 28.04.2020


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Frank Fischer LIVE: Meschugge
Mittwoch 29.04.2020


18:00 Mythos im Meer - Die privaten Sylter Filmschätze
20:15 Lindenberg: Mach Dein Ding
22:45 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache
Donnerstag 30.04.2020


18:00 YOGA - Die Kraft des Lebens
20:15 Die Känguru-Chroniken
22:30 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED
Freitag 01.05.2020

16:00 ZU WEIT WEG
18:00 ANDERS ESSEN - Das Experiment
20:15 Die Känguru-Chroniken
22:30 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED
Samstag 02.05.2020

16:00 ZU WEIT WEG
18:00 Das geheime Leben der Bäume
20:15 Die Känguru-Chroniken
22:30 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED
Sonntag 03.05.2020

16:00 ZU WEIT WEG
18:00 Die Känguru-Chroniken
20:15 COUCH CONNECTION

Montag 04.05.2020


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Wolfgang Moser LIVE: Fingierte Wunder
Dienstag 05.05.2020


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 Wolfgang Moser LIVE: Fingierte Wunder
Mittwoch 06.05.2020


17:45 BUT BEAUTIFUL
20:15 Die Känguru-Chroniken
22:30 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED
Donnerstag 07.05.2020


17:30 LITTLE WOMEN
20:15 Enkel für Anfänger
22:30 PARASITE
Freitag 08.05.2020


18:00 900 km Jakobsweg - Nur die Füße tun mir leid
20:15 PARASITE
22:45 QUEEN & SLIM
Samstag 09.05.2020

16:00 Lassie - Eine abenteuerliche Reise
18:00 Enkel für Anfänger
20:15 PARASITE
22:45 QUEEN & SLIM
Sonntag 10.05.2020

16:00 Lassie - Eine abenteuerliche Reise
MUTTERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Mütter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
18:00 Enkel für Anfänger
MUTTERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Mütter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
20:15 LITTLE WOMEN
MUTTERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Mütter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!

Montag 11.05.2020


17:30 PARASITE
20:15 MonGay-Filmnacht
FUTUR DREI-Film des Hildesheimer Regisseurs Faraz Shariat

Dienstag 12.05.2020



20:15 Sybille Bullatschek LIVE: Pfläge lieber ungewöhnlich
Mittwoch 13.05.2020



20:15 MURZARELLA live: Music-Puppet-Show
Donnerstag 14.05.2020


18:00 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl
20:15 JOJO RABBIT
22:30 Das perfekte Geheimnis
Freitag 15.05.2020


17:45 Miles Davis: BIRTH OF THE COOL
20:15 EMMA
22:45 JOJO RABBIT
Samstag 16.05.2020 13:00 Glanz, Gesocks & Gloria
Regisseur Gerrit Starczewski stellt seinen Film persönlich vor!

16:00 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
18:00 LOVEMOBIL
20:15 Das perfekte Geheimnis
22:45 JOJO RABBIT
Sonntag 17.05.2020

16:00 Die Heinzels - Rückkehr der Heinzelmännchen
18:00 Das geheime Leben der Bäume
20:15 JOY DIVISION

Montag 18.05.2020


17:45 EMMA
20:15 WoMonGay
UFERFRAUEN - LESBISCHES L(I)EBEN IN DER DDR

Dienstag 19.05.2020



20:15 Lennart Schilgen LIVE: Verklärungsbedarf
Mittwoch 20.05.2020


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 DESIMO live: Manipulation
Donnerstag 21.05.2020

15:30 SONIC-THE HEDGEHOG
VATERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Väter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
17:45 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache
VATERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Väter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
20:15 JOKER
VATERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Väter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
22:45 Lindenberg: Mach Dein Ding
VATERTAGS AKTION: Eintritt frei für alle Väter in Begleitung ihres Kindes - nur das Kind zahlt!
Freitag 22.05.2020 10:30 NARZISS UND GOLDMUND


18:00 BUTENLAND
20:15 NARZISS UND GOLDMUND
22:45 JOKER
Samstag 23.05.2020

15:30 SONIC-THE HEDGEHOG
17:45 Systemsprenger
20:15 NARZISS UND GOLDMUND
22:45 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache
Sonntag 24.05.2020

15:30 SONIC-THE HEDGEHOG
17:45 NARZISS UND GOLDMUND
20:15 Lindenberg: Mach Dein Ding

Montag 25.05.2020


17:30 Desimos Spezial Club: Mix Show LIVE20:15 Desimos Spezial Club: Mix Show LIVE
Dienstag 26.05.2020



20:15 Patrizia Moresco LIVE: #Lach_Mich
Mittwoch 27.05.2020


18:00 Mythos im Meer - Die privaten Sylter Filmschätze
20:15 Lindenberg: Mach Dein Ding
22:45 JOKER
Donnerstag 28.05.2020


18:00 SPITZBERGEN - Auf Expedition in der Arktis
20:15 Heimreise - Auf Acht Rädern durch Deutschland
Der erste deutsche VANLIFE-Film
22:30 Die Känguru-Chroniken
Freitag 29.05.2020


18:00 700 km HARZ
Durch den Harz mit Enno Seifried (Vergessen im Harz)
20:15 Fynn Kliemann - Alles was ich nie wollte
Gesonderter Eintrittspreis: 12,-, erm: 10,-
22:30 Fynn Kliemann - Alles was ich nie wollte
Gesonderter Eintrittspreis: 12,-, erm: 10,-
Samstag 30.05.2020

15:45 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
18:00 Vom Gießen des Zitronenbaums
20:15 PARASITE
22:45 Die Känguru-Chroniken
Sonntag 31.05.2020

15:45 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
18:00 Aretha Franklin: AMAZING GRACE
20:15 Die Känguru-Chroniken
22:30 JOJO RABBIT
Montag 01.06.2020

15:45 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
18:00 Die Känguru-Chroniken
20:15 PARASITE

Sonntag 07.06.2020



20:15 BESSER WELT ALS NIE - Mit dem Fahrrad 43.600 km durch 41 Länder auf 6 Kontinenten

Donnerstag 11.06.2020



20:15 LEON - DER PROFI - Director's Cut - REMASTERED
Director's Cut – REMASTERED

Freitag 12.06.2020



20:15 Enkel für Anfänger

Samstag 13.06.2020



20:15 25 km/h

Sonntag 14.06.2020



20:15 BOMBSHELL - Das Ende des Schweigens

Montag 15.06.2020


18:00 YOGA - Die Kraft des Lebens
20:15 PAVAROTTI

Mittwoch 17.06.2020



20:15 Marianne & Leonard - WORDS OF LOVE

Donnerstag 18.06.2020



20:15 Spiel mir das Lied vom Tod

Freitag 19.06.2020


18:00 LARA
20:15 Der Junge muss an die frische Luft

Samstag 20.06.2020


18:00 900 km Jakobsweg - Nur die Füße tun mir leid
20:15 PARASITE

Sonntag 21.06.2020


18:00 Miles Davis: BIRTH OF THE COOL
20:15 YESTERDAY

Donnerstag 25.06.2020



20:15 Die Glenn Miller Story

Freitag 26.06.2020



20:15 JOKER

Samstag 27.06.2020



20:15 KNIVES OUT - Mord ist Familiensache

Sonntag 28.06.2020



20:15 EMMA

Montag 29.06.2020



20:15 Systemsprenger

Dienstag 30.06.2020



20:15 JUDY

Mittwoch 01.07.2020



20:15 Lindenberg: Mach Dein Ding

Donnerstag 02.07.2020



20:15 THE DOORS

Freitag 03.07.2020



20:15 Als Hitler das rosa Kaninchen stahl

Samstag 04.07.2020



20:15 Das geheime Leben der Bäume

Sonntag 05.07.2020



20:15 LITTLE WOMEN

Montag 06.07.2020



20:15 BUTENLAND

Dienstag 07.07.2020



20:15 NUREJEW - THE WHITE CROW

Mittwoch 08.07.2020



20:15 SUZIE Q

Donnerstag 09.07.2020



20:15 Frühstück bei Tiffany

Freitag 10.07.2020



20:15 Die Känguru-Chroniken

Samstag 11.07.2020



20:15 Das perfekte Geheimnis

Sonntag 12.07.2020



20:15 NARZISS UND GOLDMUND

Montag 13.07.2020



20:15 Über Grenzen - Der Film einer langen Reise

Dienstag 14.07.2020



20:15 DEUTSCHSTUNDE

Mittwoch 15.07.2020



20:15 Aretha Franklin: AMAZING GRACE

Samstag 18.07.2020

16:00 EVEREST - Ein Yeti will hoch hinaus
Feriencardkino



Sonntag 19.07.2020

16:00 EVEREST - Ein Yeti will hoch hinaus
Feriencardkino



Samstag 25.07.2020

16:00 Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Feriencardkino



Sonntag 26.07.2020

16:00 Mein Lotta-Leben - Alles Bingo mit Flamingo
Feriencardkino



Samstag 01.08.2020

16:00 SHAUN DAS SCHAF - Der Film: UFO ALARM
Feriencardkino



Sonntag 02.08.2020

16:00 SHAUN DAS SCHAF - Der Film: UFO ALARM
Feriencardkino



Samstag 08.08.2020

16:00 Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Feriencardkino



Sonntag 09.08.2020

16:00 Der kleine Rabe Socke - Suche nach dem verlorenen Schatz
Feriencardkino



Samstag 15.08.2020

16:00 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
Feriencardkino



Sonntag 16.08.2020

16:00 Die fantastische Reise des Dr. Dolittle
Feriencardkino



Samstag 22.08.2020

16:00 Lassie - Eine abenteuerliche Reise
Feriencardkino



Sonntag 23.08.2020

16:00 Lassie - Eine abenteuerliche Reise
Feriencardkino



Sonntag 04.10.2020



20:15 Surf-Film-Tour: Cine Mar - Surf Movie Nights

Mittwoch 07.10.2020

15:00 ZU WEIT WEG
AWO-Sondervorstellung



Mittwoch 21.10.2020


18:00 Zurück in die Zukunft - TRIPLE
Zum 35. Geburtstag!!!


Donnerstag 12.11.2020



20:15 SORRY WE MISSED YOU
VHS-OmU-Woche - engl. OmU

Freitag 13.11.2020


17:45 Königin
VHS-OmU-Woche - DRONNINGEN - dän. OmU


Samstag 14.11.2020


18:00 Die schönsten Jahre eines Lebens - LES PLUS BELLE ANNÉES D'UNE VIE - franz. OmU
VHS-OmU-Woche - franz. OmU


Sonntag 15.11.2020


18:00 DIE MISSWAHL - Der Beginn einer Revolution
VHS-Omu-Woche - MISBEHAVIOUR - engl. OmU
20:15 Surf-Film-Tour: Cine Mar - Surf Movie Nights

Montag 16.11.2020


18:00 LA VÉRITÉ - Leben und Lügen lassen
VHS-OmU-Woche - franz. OmU


Dienstag 17.11.2020


18:00 Die Müßiggänger - I VITELLONI - ital. OmU
VHS-OmU-Woche - ital. OmU


Mittwoch 18.11.2020


18:00 ADIÓS - span. OmU
VHS - OmU-Woche - span. OmU


Samstag 26.12.2020



20:15 KEINE ZEIT ZU STERBEN - James Bond 007

Mittwoch 10.02.2021



20:15 raphaël marionneau: le cinéma abstrait: menschen am sonntag