DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Samstag 04.02.2023

15:45 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
17:45 Hallelujah: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 AFTERSUN
Sonntag 05.02.2023
14:00 Das fliegende Klassenzimmer
16:00 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 RHEINGOLD

Montag 06.02.2023


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum
20:15 Hennes Bender - Wiedersehn macht Freude - live -
Dienstag 07.02.2023


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 Emmi und Willnowsky - Tour '23 - live -
Mittwoch 08.02.2023


18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 AFTERSUN
Donnerstag 09.02.2023


18:00 VANDANA SHIVA - Ein Leben für die Erde
20:15 Einfach mal was Schönes
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Freitag 10.02.2023


17:45 MRS. HARRIS und ein Kleid von Dior
20:15 BONES & ALL
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Samstag 11.02.2023

15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
17:45 Einfach mal was Schönes
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 BONES & ALL
Sonntag 12.02.2023
14:00 Mein Vater, die Wurst
15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 THE BIG LEBOWSKI

Montag 13.02.2023


17:45 Das Leben ein Tanz
20:15 MonGay-Filmnacht
BROS

Dienstag 14.02.2023



20:15 Timo Wopp - Work Hard. Play Hard - live -
Mittwoch 15.02.2023


18:00 MISSION: JOY-Seine Heligkeit der Dalai Lama und Erzbischof Desmond Tutu.
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 BONES & ALL
Donnerstag 16.02.2023


18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 DIE STILLEN TRABANTEN
22:30 SHE SAID - Macht der Wahrheit
Freitag 17.02.2023


18:00 NORDLICHT - Der Nordseefilm
20:15 MITTAGSSTUNDE
22:30 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Samstag 18.02.2023

15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 SHE SAID - Macht der Wahrheit
22:45 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Sonntag 19.02.2023
14:00 Mein Vater, die Wurst
15:45 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
17:45 DIE STILLEN TRABANTEN
20:15 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde

Montag 20.02.2023


18:00 In einem Land, das es nicht mehr gibt
20:15 WoMonGay
GIRLS, GIRS, GIRLS – fin.OmU

Dienstag 21.02.2023


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 DESiMO - Klug & Trug - live - Neus Programm!
Mittwoch 22.02.2023



20:15 raphaël marionneau: le cinéma abstrait: menschen am sonntag

Donnerstag 23.02.2023


18:00 OSKARS KLEID
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Freitag 24.02.2023 10:30 OSKARS KLEID
Kinderwagen-Kino


18:00 MUTTER
20:15 OSKARS KLEID
22:30 HOLY SPIDER
Samstag 25.02.2023

15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
17:45 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 OSKARS KLEID
22:30 HOLY SPIDER
Sonntag 26.02.2023
14:00 Abenteuer mit Pettersson und Findus
15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
18:00 Linden - Das Ende vom Arbeiterlied
20:15 HOLY SPIDER

Montag 27.02.2023


17:30 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -20:15 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -
Dienstag 28.02.2023


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Sascha Korf - Veni! Vidi! Witzig! - live -
Mittwoch 01.03.2023


18:00 OSKARS KLEID
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE

Donnerstag 02.03.2023


17:45 THE BANSHEES OF INISHERIN
20:15 Ein Triumph
22:30 AFTERSUN
Freitag 03.03.2023


17:45 Die Insel der Zitronenblüten
20:15 THE BANSHEES OF INISHERIN
22:30 AFTERSUN
Samstag 04.03.2023

15:30 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
18:00 Ein Triumph
20:15 THE BANSHEES OF INISHERIN
22:30 Der schlimmste Mensch der Welt
Sonntag 05.03.2023
14:00 Abenteuer mit Pettersson und Findus
15:30 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
17:45 THE BANSHEES OF INISHERIN
20:15 AFTERSUN

Montag 06.03.2023


17:30 Puppenjungs - Der Fall Haarmann
20:15 Matthias Brodowy - Klappstuhl und ich! - live -
Dienstag 07.03.2023


17:45 THE BANSHEES OF INISHERIN
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt
22:30 AFTERSUN
Mittwoch 08.03.2023


17:45 Die Insel der Zitronenblüten
20:15 THE BANSHEES OF INISHERIN
22:30 Der schlimmste Mensch der Welt
Donnerstag 09.03.2023


18:00 VANDANA SHIVA - Ein Leben für die Erde
20:15 Was man von hier aus sehen kann
22:30 RHEINGOLD
Freitag 10.03.2023


17:45 Hallelujah: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
20:15 RHEINGOLD
22:45 Der Gesang der Flusskrebse
Samstag 11.03.2023

16:00 HUI BUH und das Hexenschloss
18:00 Was man von hier aus sehen kann
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Sonntag 12.03.2023
14:00 Die Schule der magischen Tiere 2
16:00 HUI BUH und das Hexenschloss
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 RHEINGOLD

Montag 13.03.2023


17:45 MRS. HARRIS und ein Kleid von Dior
20:15 MonGay-Filmnacht
DER GYMNASIAST – franz. OmU

Dienstag 14.03.2023


18:00 Was man von hier aus sehen kann
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 THE BIG LEBOWSKI
Mittwoch 15.03.2023


17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 Was man von hier aus sehen kann
22:30 RHEINGOLD
Donnerstag 16.03.2023


17:45 SHE SAID - Macht der Wahrheit
20:15 CLOSE
22:30 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Freitag 17.03.2023


17:00 ELVIS
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
22:45 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Samstag 18.03.2023

16:00 Der Räuber Hotzenplotz
18:00 CLOSE
20:15 SHE SAID - Macht der Wahrheit
22:45 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Sonntag 19.03.2023
14:00 Die Schule der magischen Tiere 2
16:00 Der Räuber Hotzenplotz
18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 ELVIS

Montag 20.03.2023


17:45 SHE SAID - Macht der Wahrheit
20:15 WoMonGay
GIRL GANG

Dienstag 21.03.2023


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 William Wahl - Nachts sind alle Tasten grau - live -
Mittwoch 22.03.2023


18:00 NORDLICHT - Der Nordseefilm
20:15 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
22:30 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Donnerstag 23.03.2023


17:15 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 MITTAGSSTUNDE
22:30 BONES & ALL
Freitag 24.03.2023 10:30 MITTAGSSTUNDE
Kinderwagen-Kino


17:15 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 THE ORDINARIES
Vorpremiere-Die hann. Schauspielerin DENISE M'BAYE und die Regisseurin SOPHIE LINNENBAUM stellen ihren Film persönlich vor!!

Samstag 25.03.2023

16:00 Die drei ??? - Erbe des Drachen
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 TRIANGLE OF SADNESS
22:50 BONES & ALL
Sonntag 26.03.2023
14:00 Die kleine Hexe
16:00 Die drei ??? - Erbe des Drachen
18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 BONES & ALL

Montag 27.03.2023


17:30 17:30 Club-Mix im Apollo - Die Überraschungs-MIX-Show - live -20:15 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -
Dienstag 28.03.2023


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Anne Folger - Fussnoten sind keine Reflexzonen - live -
Mittwoch 29.03.2023


18:00 Monsieur Claude und sein großes Fest
20:15 TRIANGLE OF SADNESS

Donnerstag 30.03.2023


17:45 DIE STILLEN TRABANTEN
20:15 BABYLON - Rausch der Ekstase

Freitag 31.03.2023


18:00 OSKARS KLEID
20:15 Die Frau im Nebel
22:45 Der schlimmste Mensch der Welt
Samstag 01.04.2023

16:00 Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
17:45 Das Leben ein Tanz
20:15 OSKARS KLEID
22:30 Die Frau im Nebel
Sonntag 02.04.2023
14:00 Die kleine Hexe
16:00 Die Mucklas und wie sie zu Pettersson und Findus kamen
18:00 OSKARS KLEID
20:15 BABYLON - Rausch der Ekstase

Montag 03.04.2023


17:30 HOCH HINAUS - Bredero, Kröpcke und Ihme-Zentrum
20:15 DESiMO Solo - Klug & Trug - live -
Dienstag 04.04.2023


17:00 BABYLON - Rausch der Ekstase
20:15 Der schlimmste Mensch der Welt
22:30 Die Frau im Nebel
Mittwoch 05.04.2023


18:00 DANCING PINA
20:15 Die Frau im Nebel

Donnerstag 06.04.2023


17:15 ACHT BERGE
20:15 THE BANSHEES OF INISHERIN
22:45 Der Gesang der Flusskrebse
Freitag 07.04.2023

16:00 Mama Muh und die große weite Welt
17:45 Die Insel der Zitronenblüten
20:15 THE BANSHEES OF INISHERIN
22:45 Der Gesang der Flusskrebse
Samstag 08.04.2023

16:00 Mama Muh und die große weite Welt
17:45 THE BANSHEES OF INISHERIN
20:15 Der Gesang der Flusskrebse
22:45 BLUES BROTHERS - EXTENDED VERSION
Sonntag 09.04.2023
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
16:00 Mama Muh und die große weite Welt
17:45 DANIEL RICHTER
20:15 BLUES BROTHERS - EXTENDED VERSION

Montag 10.04.2023

16:00 Mama Muh und die große weite Welt
17:45 Der Gesang der Flusskrebse
20:15 MonGay-Filmnacht

Dienstag 11.04.2023


17:30 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
20:15 Herr Schroeder - das streamende Klassenzimmer - live -
Mittwoch 12.04.2023


17:45 THE BANSHEES OF INISHERIN
20:15 Der Gesang der Flusskrebse

Donnerstag 13.04.2023


18:00 MUTTER
20:15 Was man von hier aus sehen kann
22:30 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Freitag 14.04.2023 10:30 Was man von hier aus sehen kann
Kinderwagen-Kino


17:45 SHE SAID - Macht der Wahrheit
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
22:50 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Samstag 15.04.2023

15:45 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
20:50 Quentin Tarantinos RESERVOIR DOGS - Wilde Hunde
Sonntag 16.04.2023
14:00 Mein Lotta-Leben - Alles Tschaka mit Alpaka
15:45 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
18:00 Was man von hier aus sehen kann
20:15 MITTAGSSTUNDE

Montag 17.04.2023


17:45 Hallelujah: LEONARD COHEN, A JOURNEY, A SONG
20:15 WoMonGay

Dienstag 18.04.2023


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 DESiMO - Manipulation! Die Gedanken sind frei - Zugänglich - live -
Mittwoch 19.04.2023


18:00 MITTAGSSTUNDE
20:15 SHE SAID - Macht der Wahrheit
22:30 EVERYTHING EVERYWHERE ALL AT ONCE
Donnerstag 20.04.2023


18:00 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
20:15 TRIANGLE OF SADNESS

Freitag 21.04.2023


17:15 TRIANGLE OF SADNESS
20:15 SONNE + BETON
22:30 BONES & ALL
Samstag 22.04.2023

15:45 Die drei ??? - Erbe des Drachen
18:00 IGOR LEVIT: NO FEAR
20:15 SONNE + BETON
22:30 THIRD RAIL BLUES - Berlin Garffiti
Sonntag 23.04.2023
14:00 Pippi Langstrumpf
15:45 Die drei ??? - Erbe des Drachen
18:00 SONNE + BETON
20:15 TRIANGLE OF SADNESS

Montag 24.04.2023


17:30 17:30 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live - 20:15 Club-Mix im Apollo - Die Ueberraschungs-MIX-Show - live -
Dienstag 25.04.2023


17:30 Unter den Straßen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 Dagmar Schoenleber - Die Fels*in der Brandung - live -
Mittwoch 26.04.2023


17:45 MRS. HARRIS und ein Kleid von Dior
20:15 Der Nachname - Famlienurlaub ist kein Urlaub
22:30 SONNE + BETON
Donnerstag 27.04.2023


17:30 TÁR
20:15 THE ORDINARIES
22:30 Die Frau im Nebel
Freitag 28.04.2023


18:00 Monsieur Claude und sein großes Fest
20:15 TÁR
22:45 Die Frau im Nebel
Samstag 29.04.2023

15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
18:00 THE ORDINARIES
20:15 TÁR
22:45 AFTERSUN
Sonntag 30.04.2023
14:00 Pippi Langstrumpf
15:45 HUI BUH und das Hexenschloss
17:30 TÁR
20:15 Die Frau im Nebel
22:45 AFTERSUN
Sonntag 07.05.2023



20:30 CAVEMAN
Vino-Kino

Samstag 08.07.2023

15:30 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
Feriencardkino-4€



Sonntag 09.07.2023

15:30 Der gestiefelte Kater: Der letzte Wunsch
Feriencardkino-4€



Samstag 15.07.2023

15:30 Der Räuber Hotzenplotz
Feriencardkino-4€



Sonntag 16.07.2023

15:30 Der Räuber Hotzenplotz
Feriencardkino-4€



Samstag 22.07.2023

16:00 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
Feriencardkino-4€



Sonntag 23.07.2023

16:00 MINIONS 2 - Auf der Suche nach dem Miniboss
Feriencardkino-4€



Samstag 29.07.2023

15:30 Die drei ??? - Erbe des Drachen
Feriencardkino-4€



Sonntag 30.07.2023

15:30 Die drei ??? - Erbe des Drachen
Feriencardkino-4€



Samstag 05.08.2023

16:00 HUI BUH und das Hexenschloss
Feriencardkino-4€



Sonntag 06.08.2023

16:00 HUI BUH und das Hexenschloss
Feriencardkino-4€



Samstag 12.08.2023

15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
Feriencardkino-4€



Sonntag 13.08.2023

15:30 Die Schule der magischen Tiere 2
Feriencardkino-4€



Mittwoch 13.09.2023


17:30 Geschlossene Veranstaltung


Samstag 02.12.2023

16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Sonntag 03.12.2023
14:00 Winterabenteuer mit Pettersson und Findus
16:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü



Samstag 09.12.2023

16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald



Sonntag 10.12.2023
14:00 Michel muß mehr Männchen machen




Dienstag 12.12.2023

16:00 Weihnachten im Zaubereulenwald



Donnerstag 14.12.2023

16:00 Geschlossene Veranstaltung
18:00 Geschlossene Veranstaltung
20:15 Geschlossene Veranstaltung

Samstag 16.12.2023

16:00 Ein Junge namens Weihnacht



Sonntag 17.12.2023
14:00 Morgen, Findus, wird's was geben
16:00 Ein Junge namens Weihnacht