DatumMatinéeNachmittagNachmittagVorabendHauptSpät
Sonntag 30.04.2017
14:00 MULLEWAPP - Eine schöne Schweinerei
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!
15:45 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
18:00 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand
20:15 TONI ERDMANN
23:00 TRAINSPOTTING - Neue Helden
Montag 01.05.2017

15:00 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
17:30 Unter den Strassen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 DAVE DAVIS live: BLACKO Mio - Glück ist eine Holschuld
Dienstag 02.05.2017


17:45 THE SALESMAN
20:15 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand
22:30 T 2 TRAINSPOTTING
Mittwoch 03.05.2017


17:00 TONI ERDMANN
20:15 THE SALESMAN
22:45 T 2 TRAINSPOTTING
Donnerstag 04.05.2017


17:45 Der junge Karl Marx
20:15 BOB, der Streuner
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Freitag 05.05.2017 10:30 BOB, der Streuner
Kinderwagen-Kino


17:45 Der junge Karl Marx
20:15 LA LA LAND
22:45 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Samstag 06.05.2017

16:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
18:00 BOB, der Streuner
20:15 LA LA LAND
22:45 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Sonntag 07.05.2017 09:30 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
nur 4 Euro
11:45 BOB, der Streuner
nur 4 Euro
14:00 SING
in 2D!
16:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
18:00 BOB, der Streuner
20:15 GAZA SURF CLUB
in Zusammenarbeit mit der Palästina Initiative Region Hannover
Montag 08.05.2017


18:00 NICHT OHNE UNS!
20:15 MonGay-Filmnacht
DAS NEST – port. OmU

Dienstag 09.05.2017



20:15 SIMON UND JAN live: Hallelujah!
Mittwoch 10.05.2017


17:30 LA LA LAND
20:15 BOB, der Streuner
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Donnerstag 11.05.2017


17:30 HIDDEN FIGURES – Unerkannte Heldinnen
20:15 Der junge Karl Marx
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Freitag 12.05.2017


18:00 NOMA
20:15 Willkommen bei den Hartmanns
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Samstag 13.05.2017

15:00 Geschlossene Veranstaltung
17:45 Paula
20:15 Willkommen bei den Hartmanns
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Sonntag 14.05.2017
14:00 SING
in 2D! Muttertagsaktion: Kinder laden Mutti gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
16:00 WENDY - der Film
Muttertagsaktion: Kinder laden Mutti gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
17:45 Paula
Muttertagsaktion: Kinder laden Mutti gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
20:15 HIDDEN FIGURES – Unerkannte Heldinnen
Muttertagsaktion: Kinder laden Mutti gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!

Montag 15.05.2017


17:45 Willkommen bei den Hartmanns
20:15 Die Taschendiebin
WoMonGay

Dienstag 16.05.2017


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 DESIMO solo live: Wahnhinweise
Mittwoch 17.05.2017


17:45 Paula
20:15 HIDDEN FIGURES – Unerkannte Heldinnen
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Donnerstag 18.05.2017


18:00 Manche hatten Krokodile
Hinter den Kulissen von St. Pauli...
20:15 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
22:45 MOONLIGHT
Freitag 19.05.2017


17:45 JACKIE
20:15 MOONLIGHT
22:45 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
Samstag 20.05.2017

15:45 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
18:00 Zu Fuß über die Alpen - Der Kinofilm
20:15 MOONLIGHT
22:45 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
Sonntag 21.05.2017 11:00 Plötzlich Türke
Kino entlang der Linie 10 - Gedreht u.a. vor dem Apollo!
14:00 Feuerwehrmann Sam Achtung Ausserirdische
15:45 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
17:45 MOONLIGHT
20:15 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft

Montag 22.05.2017


17:30 Puppenjungs - Der Fall Haarmann
Hannover im Kino – Haarmann
20:15 MATTHIAS BRODOWY + JOHANNES KIRCHBERG: Wenn die Muse zweimal klingelt
Dienstag 23.05.2017


17:45 JACKIE
20:15 MOONLIGHT
22:45 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
Mittwoch 24.05.2017


18:00 INNSAEI - Die Kraft der Intuition
20:15 JACKIE
22:45 MOONLIGHT
Donnerstag 25.05.2017

16:00 THE LEGO BATMAN MOVIE
Vatertagsaktion: Kinder laden Vati gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
18:00 WILDE MAUS
Vatertagsaktion: Kinder laden Vati gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
20:15 MANCHESTER BY THE SEA
Vatertagsaktion: Kinder laden Vati gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
22:45 T 2 TRAINSPOTTING
Vatertagsaktion: Kinder laden Vati gratis ins Kino ein-nur das Kind zahlt seine Karte!
Freitag 26.05.2017


17:30 MANCHESTER BY THE SEA
20:15 Kundschafter des Friedens
22:30 T 2 TRAINSPOTTING
Samstag 27.05.2017

15:45 THE LEGO BATMAN MOVIE
17:45 ELLE
20:15 WILDE MAUS
22:30 RAVING IRAN
Sonntag 28.05.2017
14:00 Feuerwehrmann Sam Achtung Ausserirdische
15:45 THE LEGO BATMAN MOVIE
18:00 Kundschafter des Friedens
20:15 ELLE

Montag 29.05.2017


17:30 Desimos Spezial Club: CLUB MIX20:15 Desimos Spezial Club: CLUB-MIX
Dienstag 30.05.2017



20:15 PHILIP SIMON live: Anarchophobie - die Angst vor Spinnern
Mittwoch 31.05.2017


18:00 WILDE MAUS
20:15 ELLE
22:45 RAVING IRAN
Donnerstag 01.06.2017


17:30 LA LA LAND
20:15 BOB, der Streuner
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Freitag 02.06.2017


17:30 LA LA LAND
20:15 BOB, der Streuner
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Samstag 03.06.2017

16:00 Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
in 2D
18:00 BOB, der Streuner
20:15 Willkommen bei den Hartmanns
22:30 Wenn der Vorhang fällt - Hinter den Kulissen der deutschen RAP-Szene
Sonntag 04.06.2017
14:00 Das fliegende Klassenzimmer (1973)
16:00 Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
in 2D
17:45 Willkommen bei den Hartmanns
20:15 LA LA LAND

Montag 05.06.2017

15:30 Die Schlümpfe - Das verlorene Dorf
in 2D
17:30 Unter den Strassen von Hannover - Eine unterirdische Geschichte
20:15 LISA FELLER live: Der nächste, bitte!!
Dienstag 06.06.2017


17:45 Willkommen bei den Hartmanns
20:15 LA LA LAND
22:45 RAVING IRAN
Mittwoch 07.06.2017


18:00 BOB, der Streuner
20:15 Willkommen bei den Hartmanns
22:45 RAVING IRAN
Donnerstag 08.06.2017


18:00 Vergessen im Harz
Der 1. Teil!
20:15 Der junge Karl Marx
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Freitag 09.06.2017


17:45 Paula
20:15 LOMMBOCK - Die Vergangenheit kickt mitunter zeitverzögert...
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Samstag 10.06.2017

15:45 BOSS BABY
in 2D
17:45 Paula
20:15 LOMMBOCK - Die Vergangenheit kickt mitunter zeitverzögert...
22:45 Denk ich an Deutschland in der Nacht - 5 Techno-DJ's erzählen
Sonntag 11.06.2017
14:00 Das fliegende Klassenzimmer (1973)
15:45 BOSS BABY
in 2D
17:45 Der junge Karl Marx
20:15 PEDAL THE WORLD
Zum 200. Geburtstag des Fahrrades!

Montag 12.06.2017


18:00 INNSAEI - Die Kraft der Intuition
20:15 MonGay-Filmnacht
Mein wunderbares West-Berlin

Dienstag 13.06.2017


17:30 Das Ihme-Zentrum - Traum, Ruine, Zukunft
20:15 Thomas Schreckenberger „Ene, mene, muh – wem traust du?“
Mittwoch 14.06.2017


18:00 NICHT OHNE UNS!
20:15 Bike Shorts on Tour - 200 Jahre Fahrrad
Zum 200. Geburtstag des Fahrrades!
22:30 LOMMBOCK - Die Vergangenheit kickt mitunter zeitverzögert...
Donnerstag 15.06.2017


18:00 Vergessen im Harz 2
Der 2. Teil!
20:15 TONI ERDMANN

Freitag 16.06.2017


17:00 TONI ERDMANN
20:15 Die andere Seite der Hoffnung
22:30 GAZA SURF CLUB
Samstag 17.06.2017

15:45 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
17:45 LION - Der lange Weg nach Hause
20:15 Die andere Seite der Hoffnung
22:30 GAZA SURF CLUB
Sonntag 18.06.2017

15:45 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
17:45 LION - Der lange Weg nach Hause
20:15 Die andere Seite der Hoffnung
VINO-KINO

Montag 19.06.2017


18:00 Zu Fuß über die Alpen - Der Kinofilm
20:15 WoMonGay-L-Filmnacht
THE BOOK OF GABRIELLE - engl. OmU

Dienstag 20.06.2017


17:30 Desimos Spezial Club: CLUB-MIX20:15 Desimos Spezial Club: CLUB-MIX
Mittwoch 21.06.2017


18:00 Die andere Seite der Hoffnung
20:15 LION - Der lange Weg nach Hause
22:45 GAZA SURF CLUB
Donnerstag 22.06.2017


18:00 Die Gabe zu Heilen
20:15 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
Zum 125. Geb. der ÜSTRA
22:30 T 2 TRAINSPOTTING
Freitag 23.06.2017


18:00 NEO RAUCH - Gefährten und Begleiter
20:15 TIGER GIRL
22:30 T 2 TRAINSPOTTING
Samstag 24.06.2017

16:00 SING
in 2D!
18:00 Kundschafter des Friedens
20:15 MOONLIGHT
22:45 TIGER GIRL
Sonntag 25.06.2017 11:00 Hannover in den 70er Jahren - Längst vergessene Straßenbahnen
Zum 125. Geb. der ÜSTRA

16:00 SING
in 2D!
18:00 Kundschafter des Friedens
20:15 MOONLIGHT

Montag 26.06.2017


17:30 MANCHESTER BY THE SEA
20:15 ELLE

Dienstag 27.06.2017


17:45 ELLE
20:15 MANCHESTER BY THE SEA
22:45 TIGER GIRL
Mittwoch 28.06.2017


17:45 MOONLIGHT
18:00 Kundschafter des Friedens
22:30 T 2 TRAINSPOTTING
Donnerstag 29.06.2017


18:00 PEGGY GUGGENHEIM: Ein Leben für die Kunst
20:15 HIDDEN FIGURES – Unerkannte Heldinnen
22:45 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
Freitag 30.06.2017


17:30 HIDDEN FIGURES – Unerkannte Heldinnen
20:15 Grease - SING-A-LONG - Die Mitsingversion!
Die Karaoke-Version zum Mitsingen1
22:45 CAPTAIN FANTASTIC - Einmal Wildnis und zurück
Samstag 01.07.2017

16:00 Ritter Rost 2 - Das Schrottkomplott
Feriencardkino



Sonntag 02.07.2017

16:00 Ritter Rost 2 - Das Schrottkomplott
Feriencardkino



Samstag 08.07.2017

16:00 Timm Thaler
Feriencardkino



Sonntag 09.07.2017

16:00 Timm Thaler
Feriencardkino



Samstag 15.07.2017

16:00 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
Feriencardkino



Sonntag 16.07.2017

16:00 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
Feriencardkino



Samstag 22.07.2017

16:00 VAIANA
Feriencardkino



Sonntag 23.07.2017

16:00 VAIANA
Feriencardkino



Samstag 29.07.2017

16:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Feriencardkino



Sonntag 30.07.2017

16:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Feriencardkino



Sonntag 27.08.2017
14:00 Auf Augenhöhe
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 03.09.2017
14:00 Auf Augenhöhe
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 10.09.2017
14:00 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 17.09.2017
14:00 Bibi & Tina - Tohuwabohu total!
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 24.09.2017
14:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 01.10.2017
14:00 Robbi, Tobbi und das Fliewatüüt
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Montag 02.10.2017



20:15 INGMAR STADELMANN live: #humorphob
Dienstag 03.10.2017 11:00 Geschlossene Veranstaltung

15:00 Geschlossene Veranstaltung



Sonntag 08.10.2017
14:00 WENDY - der Film
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 15.10.2017
14:00 WENDY - der Film
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 22.10.2017
14:00 Timm Thaler
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 29.10.2017
14:00 Timm Thaler
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Sonntag 05.11.2017
14:00 Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Donnerstag 09.11.2017



20:15 A UNITED KINGDOM
VHS-OmU-Woche - engl. OmU

Freitag 10.11.2017


17:45 Plötzlich Papa
VHS-OmU-Woche - franz. OmU - Demain tout commence


Samstag 11.11.2017


18:00 LOVE & FRIENDSHIP
VHS-OmU-Woche - engl. OmU


Sonntag 12.11.2017
14:00 Kuddelmuddel bei Pettersson und Findus
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!

18:00 Der Hunderteinjährige, der die Rechnung nicht bezahlte und verschwand
VHS-OmU-Woche - schwed. OmU - Hundraettåringen som smet fran notan och försvann


Montag 13.11.2017


18:00 NERUDA
VHS-OmU-Woche - span. OmU


Dienstag 14.11.2017


18:00 Madame Christine und ihre unerwarteten Gäste
VHS-OmU-Woche - franz. OmU - Le grand partage


Mittwoch 15.11.2017


18:00 Das Land der Heiligen - LA TERRA DEI SANTI - ital. OmU
VHS-OmU-Woche - ital. OmU


Sonntag 19.11.2017
14:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!


20:15 Surf-Film-Tour: Cine Mar - Surf Movie Nights
2017 - Vol. 2

Sonntag 26.11.2017
14:00 Neues von uns Kindern aus Bullerbü
Kinderschutzbundkino - nur 3 Euro!




Mittwoch 29.11.2017



20:15 Geschlossene Veranstaltung

Montag 02.04.2018



20:15 ALAIN FREI live: Mach Dich frei